Elus et adjoints

Jusqu’en 1950, le maire d’Agneaux n’avait qu’un seul adjoint. Il est alors passé à deux, pour aboutir à partir de 1989 à 6 adjoints se répartissant
les différents domaines de compétence de la ville qui comptait déjà plus de 4000 habitants…

  • Nicolas LEROUXEL de septembre 1800 à Décembre 1814 : Tanneur, né vers 1748 à Agneaux, décédé le 2 avril 1828 au lieu-dit La Banque
  • Pierre Michel FONTAINE de 1815 à Septembre 1825 : Né vers 1766 à Saint-Gilles, décédé le 11 Mars 1851 au Varroc
  • Jean-Philippe CRESPIN de 1826 à 1830 : Né en 1877 à Notre-Dame-de-Cenilly, Chef de bataillon en retraite, Chevalier de la Légion d’Honneur, décédé
    le 15 Mai 1852 au Bourg Bisson
  • Louis DESQUESNES de 1836 à 1843 :
  • Pierre FONTAINE de 1843 à 1876 : né vers 1803, décédé le 8 Juillet 1854 à La Clergerie
  • Pierre LEFEVRE de 1855 à 1876
  • Jean Omer LEBARON de 1876 à 1883 : né le 24 Juin 1822 à Agneaux, décédé le 19 Juin
  • Aimable THOUROUDE de 1884 à 1885 : né le 30 Janvier 1814 à Saint-Lô, décédé le 10 Mars 1885 au Bourg Bisson
  • Eugène LEBOUCHER de 1886 à 1892 : 
  • Charles LECLUZE de 1892 à 1900
  • Pierre LECARDONNEL de 1900 à 1912
  • Victor LEROY de 1912 à 1920 :
  • Albéric LECONTE de 1920 à 1925
  • Louis LEDANOIS de 1925 à 1928 : 
  • Bernard de GOUVILLE de 1928 à 1935 : frère cadet de Pierre de Gouville

Sous le mandat de Pierre de GOUVILLE :

  • 1er Adjoint : Ange OGER de mai 1935 à Mai 1953. Né en Octobre 1880 à Merdrignac (Côtes-du-Nord), décédé le 4 Mars 1966 à Boulogne-Billancourt 
  • 2ème adjoint : René HOREL d’Octobre 1950 à Mai 1953. Né le 17 Juin 1902 à Agneaux, décédé le 7 Février 1964 à Agneaux
  • 1er adjoint : Robert DELALANDE de Mai 1953 à Mars 1971. Né en 1905 à Saint-Lô, décédé en 1981 à Saint-Lô
  • 2ème adjoint : Gustave HERMAN : décédé à Saint-Gilles le 30 Décembre 1999

Sous le mandat d’Edmond PIEDAGNEL :

De Mars 1971 à Mai 1977

  • 1er adjoint : Jacques de GOUVILLE
  • 2ème adjoint : Etienne CAROLLE, né en 1911 à Paris, décédé en 1995 à Saint-Lô

De Mars 1977 à Mars 1983

  • 1er adjoint : Etienne CAROLLE
  • 2ème adjoint : Jacques de GOUVILLE
  • 3ème adjoint : Harold PROVOST
  • 4ème adjoint : Etienne BEZARD

De Mars 1983 à Mars 1989

  • 1er adjoint : Jacques de GOUVILLE
  • 2ème adjoint : Pierre HYERNARD
  • 3ème adjoint : Etienne CAROLLE
  • 4ème adjoint : Etienne BEZARD

De Mars 1989 à Juin 1995

  • 1er adjoint : Etienne BEZARD
  • 2ème adjoint : Alain METRAL
  • 3ème adjoint : Pierre HYERNARD
  • 4ème adjoint : Harold PROVOST
  • 5ème adjoint : Gilberte LEBOUCHER
  • 6ème adjoint : Jean-Yves LEMETAYER

De Juin 1995 à Mars 2000

  • 1er adjoint : Alain METRAL
  • 2ème adjoint : Jean-Yves LEMETAYER
  • 3ème adjoint : Pierre HYERNARD
  • 4ème adjoint : André SIMON
  • 5ème adjoint : Béatrice CAUCHY
  • 6ème adjoint : Jean-claude LEPAON

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

« Ne perdons rien du passé car ce n'est qu'avec le passé qu'on fait l'avenir ». Anatole France