1971-2000 : PIEDAGNEL Edmond

De Mars 1971 au 31 Mars 2000

Né à La Chapelle-en-Juger le 5 Juin 1925, Edmond PIEDAGNEL siège au conseil municipal depuis 1959 sous les mandats successifs de Pierre de GOUVILLE.

Il représent plus que la ville d’Agneaux et reçoit plusieurs distinctions :

  • 1989 : Élu Président de l’association des Maires du département
  • 1992 et Mars 1998 : Élu Conseiller Général du canton de Saint-Lô Ouest
  • 30 Janvier 1997 : Remise de l’étoile au ruban bleu de Chevalier de l’Ordre du Mérite
  • Il choisit de démissionner en Mars 2000 et passe le relai à Alain METRAL son premier adjoint de l’époque.

    Le 21 Mars 1971, photographie de l’équipe municipale nouvellement élue

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

« Ne perdons rien du passé car ce n'est qu'avec le passé qu'on fait l'avenir ». Anatole France